Страница обновлена 04.03.2024

Страница обновлена 04.03.2024

Выпускное итоговое сочинение

В 2023-2024 учебном году итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА будет проводиться в обязательном порядке для выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования. Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать выпускники прошлых лет с целью представления его результатов в вузы.
Внимание!
1. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) (п.3.1. Порядка проведения итогового сочинения (изложения)на территории Ярославской области)
2. Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п.3.6. Порядка проведения итогового сочинения (изложения)на территории Ярославской области)
3. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования и обучающиеся, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (п.3.7. Порядка проведения итогового сочинения (изложения)на территории Ярославской области)
4. При подаче заявления всеми участниками итогового сочинения (изложения) предоставляются согласие на обработку персональных данных (п.3.8. Порядка проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области)

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения – основная дата проведения итогового сочинения (изложения). Дополнительные даты в текущем учебном году – первая среда февраля и вторая среда апреля.

Основная дата

Дополнительные даты

6 декабря 2023 года

7 февраля 2024 года

10 апреля 2024 года

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения), скачать (.pdf)

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается сочинение по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание итогового изложения.

Советы по подготовке к итоговому сочинению